Apprendre à parler Francais: Difference between revisions
From My Limbic Wiki
Line 45: | Line 45: | ||
== Les sonorités qui reviennent souvent == | == Les sonorités qui reviennent souvent == | ||
= | {| class="wikitable" | ||
| 1.le || 101.après || 201.mort | |||
|- | |||
| 2.de || 102.regarder || 202.revenir | |||
|- | |||
| 3.un || 103.toujours || 203.noir | |||
|- | |||
| 4.être || 104.puis || 204.maintenant | |||
|- | |||
| 5.et || 105.jamais || 205.nouveau | |||
|- | |||
| 6.à || 106.cela || 206.ville | |||
|- | |||
| 7.il || 107.aimer || 207.rue | |||
|- | |||
| 8.avoir || 108.non || 208.enfin | |||
|- | |||
| 9.ne || 109.heure || 209.appeler | |||
|- | |||
| 10.je || 110.croire || 210.soir | |||
|- | |||
| 11.son || 111.cent || 211.chambre | |||
|- | |||
| 12.que || 112.monde || 212.mourir | |||
|- | |||
| 13.se || 113.donc || 213.pas | |||
|- | |||
| 14.qui || 114.enfant || 214.partir | |||
|- | |||
| 15.ce || 115.fois || 215.cinq | |||
|- | |||
| 16.dans || 116.seul || 216.esprit | |||
|- | |||
| 17.en || 117.autre || 217.soleil | |||
|- | |||
| 18.du || 118.entre || 218.dernier | |||
|- | |||
| 19.elle || 119.vers || 219.jeter | |||
|- | |||
| 20.au || 120.chez || 220.dix | |||
|- | |||
| 21.de || 121.demander || 221.roi | |||
|- | |||
| 22.ce || 122.jeune || 222.état | |||
|- | |||
| 23.le || 123.jusque || 223.corps | |||
|- | |||
| 24.pour || 124.très || 224.beaucoup | |||
|- | |||
| 25.pas || 125.moment || 225.suivre | |||
|- | |||
| 26.que || 126.rester || 226.bras | |||
|- | |||
| 27.vous || 127.répondre || 227.écrire | |||
|- | |||
| 28.par || 128.tout || 228.blanc | |||
|- | |||
| 29.sur || 129.tête || 229.montrer | |||
|- | |||
| 30.faire || 130.père || 230.tomber | |||
|- | |||
| 31.plus || 131.fille || 231.place | |||
|- | |||
| 32.dire || 132.mille || 232.ouvrir | |||
|- | |||
| 33.me || 133.premier || 233.ah | |||
|- | |||
| 34.on || 134.car || 234.parti | |||
|- | |||
| 35.mon || 135.entendre || 235.assez | |||
|- | |||
| 36.lui || 136.ni || 236.leur | |||
|- | |||
| 37.nous || 137.bon || 237.cher | |||
|- | |||
| 38.comme || 138.trois || 238.voilà | |||
|- | |||
| 39.mais || 139.cœur || 239.année | |||
|- | |||
| 40.pouvoir || 140.ainsi || 240.loin | |||
|- | |||
| 41.avec || 141.an || 241.point | |||
|- | |||
| 42.tout || 142.quatre || 242.visage | |||
|- | |||
| 43.y || 143.un || 243.bruit | |||
|- | |||
| 44.aller || 144.terre || 244.lettre | |||
|- | |||
| 45.voir || 145.contre || 245.franc | |||
|- | |||
| 46.en || 146.dieu || 246.fond | |||
|- | |||
| 47.bien || 147.monsieur || 247.force | |||
|- | |||
| 48.où || 148.voix || 248.arrêter | |||
|- | |||
| 49.sans || 149.penser || 249.perdre | |||
|- | |||
| 50.tu || 150.quel || 250.commencer | |||
|- | |||
| 51.ou || 151.arriver || 251.paraître | |||
|- | |||
| 52.leur || 152.maison || 252.aucun | |||
|- | |||
| 53.homme || 153.devant || 253.marcher | |||
|- | |||
| 54.si || 154.coup || 254.milieu | |||
|- | |||
| 55.deux || 155.beau || 255.saint | |||
|- | |||
| 56.mari || 156.connaître || 256.idée | |||
|- | |||
| 57.moi || 157.devenir || 257.presque | |||
|- | |||
| 58.vouloir || 158.air || 258.ailleurs | |||
|- | |||
| 59.te || 159.mot || 259.travail | |||
|- | |||
| 60.femme || 160.nuit || 260.lumière | |||
|- | |||
| 61.venir || 161.sentir || 261.long | |||
|- | |||
| 62.quand || 162.eau || 262.seulement | |||
|- | |||
| 63.grand || 163.vieux || 263.mois | |||
|- | |||
| 64.celui || 164.sembler || 264.fils | |||
|- | |||
| 65.si || 165.moins || 265.neuf | |||
|- | |||
| 66.notre || 166.tenir || 266.tel | |||
|- | |||
| 67.devoir || 167.ici || 267.lever | |||
|- | |||
| 68.là || 168.comprendre || 268.raison | |||
|- | |||
| 69.jour || 169.oui || 269.effet | |||
|- | |||
| 70.prendre || 170.rendre || 270.gouvernement | |||
|- | |||
| 71.même || 171.toi || 271.permettre | |||
|- | |||
| 72.votre || 172.vingt || 272.pauvre | |||
|- | |||
| 73.tout || 173.depuis || 273.asseoir | |||
|- | |||
146.dieu | | 74.rien || 174.attendre || 274.point | ||
147.monsieur | |- | ||
148.voix | | 75.petit || 175.sortir || 275.plein | ||
149.penser | |- | ||
150.quel | | 76.encore || 176.ami || 276.personne | ||
151.arriver | |- | ||
152.maison | | 77.aussi || 177.trop || 277.VRAI | ||
|- | |||
| 78.quelque || 178.porte || 278.peuple | |||
|- | |||
| 79.dont || 179.lequel || 279.fait | |||
|- | |||
| 80.tout || 180.chaque || 280.parole | |||
|- | |||
| 81.mer || 181.amour || 281.guerre | |||
|- | |||
| 82.trouver || 182.pendant || 282.toute | |||
|- | |||
| 83.donner || 183.déjà || 283.écouter | |||
|- | |||
| 84.temps || 184.pied || 284.pensée | |||
|- | |||
| 85.ça || 185.tant || 285.affaire | |||
|- | |||
| 86.peu || 186.gens || 286.quoi | |||
|- | |||
| 87.même || 187.parce que || 287.matin | |||
|- | |||
| 88.falloir || 188.nom || 288.pierre | |||
|- | |||
| 89.sous || 189.vivre || 289.monter | |||
|- | |||
| 90.parler || 190.reprendre || 290.bas | |||
|- | |||
| 91.alors || 191.entrer || 291.vent | |||
|- | |||
| 92.main || 192.porter || 292.doute | |||
|- | |||
| 93.chose || 193.pays || 293.front | |||
|- | |||
| 94.ton || 194.ciel || 294.ombre | |||
|- | |||
| 95.mettre || 195.avant || 295.part | |||
|- | |||
| 96.vie || 196.frère || 296.maître | |||
|- | |||
| 97.savoir || 197.regard || 297.aujourd'hui | |||
|- | |||
| 98.yeux || 198.chercher || 298.besoin | |||
|- | |||
| 99.passer || 199.âme || 299.question | |||
|- | |||
| 100.autre || 200.côté || 300.apercevoir | |||
|} | |||
285.affaire | |||
286.quoi | |||
287.matin | |||
288.pierre | |||
289.monter | |||
290.bas | |||
291.vent | |||
292.doute | |||
293.front | |||
294.ombre | |||
295.part | |||
296.maître | |||
297.aujourd'hui | |||
298.besoin | |||
299.question | |||
300.apercevoir |
Revision as of 09:37, 16 June 2018
Un peu de culture
Quelles sont les origines
Où est-telle parlée dans le monde
wikipedia:fr:liste des pays ayant le français pour langue officielle
Quel est l'objectif, comment la pratiquer au maximum ?
Objectif
Conversations entre amis, rencontrer de nouvelles personnes, voyager
Pratiquer
- Voyager, les français sont partout dans le monde
- Aller en france
Politesse et présentations
- Bonjour, je m'appelle Romain
- Merci
- Au Revoir
- Bon Appétit
Structure de la langue ?
Les bases Grammaticales / verbales
Nature
Les mots ont une nature : Nom, Verbe, Adjectif, Pronom
Phrase
Les phrases, sont constituées de Sujet + Verbe + Complément
Négative
- Ne + Verbe + Pas
- Ne pas + Verbe à l'infinitif
Interrogative
- Inversion du sujet et du verbe
- Ajout d'un point d'interrogation à la fin de la phrase
- Intonation différente
Groupes
Les verbes sont séparés en trois groupes en fonction de leur terminaison :
- 1er groupe - ER
- 2ème groupe - IR
- 3ème groupe - les autres
Articulation
Les conjonctions de coordination
- Mais
- Ou
- Et
- Donc
- Or
- Ni
- Car
Les sonorités qui reviennent souvent
1.le | 101.après | 201.mort |
2.de | 102.regarder | 202.revenir |
3.un | 103.toujours | 203.noir |
4.être | 104.puis | 204.maintenant |
5.et | 105.jamais | 205.nouveau |
6.à | 106.cela | 206.ville |
7.il | 107.aimer | 207.rue |
8.avoir | 108.non | 208.enfin |
9.ne | 109.heure | 209.appeler |
10.je | 110.croire | 210.soir |
11.son | 111.cent | 211.chambre |
12.que | 112.monde | 212.mourir |
13.se | 113.donc | 213.pas |
14.qui | 114.enfant | 214.partir |
15.ce | 115.fois | 215.cinq |
16.dans | 116.seul | 216.esprit |
17.en | 117.autre | 217.soleil |
18.du | 118.entre | 218.dernier |
19.elle | 119.vers | 219.jeter |
20.au | 120.chez | 220.dix |
21.de | 121.demander | 221.roi |
22.ce | 122.jeune | 222.état |
23.le | 123.jusque | 223.corps |
24.pour | 124.très | 224.beaucoup |
25.pas | 125.moment | 225.suivre |
26.que | 126.rester | 226.bras |
27.vous | 127.répondre | 227.écrire |
28.par | 128.tout | 228.blanc |
29.sur | 129.tête | 229.montrer |
30.faire | 130.père | 230.tomber |
31.plus | 131.fille | 231.place |
32.dire | 132.mille | 232.ouvrir |
33.me | 133.premier | 233.ah |
34.on | 134.car | 234.parti |
35.mon | 135.entendre | 235.assez |
36.lui | 136.ni | 236.leur |
37.nous | 137.bon | 237.cher |
38.comme | 138.trois | 238.voilà |
39.mais | 139.cœur | 239.année |
40.pouvoir | 140.ainsi | 240.loin |
41.avec | 141.an | 241.point |
42.tout | 142.quatre | 242.visage |
43.y | 143.un | 243.bruit |
44.aller | 144.terre | 244.lettre |
45.voir | 145.contre | 245.franc |
46.en | 146.dieu | 246.fond |
47.bien | 147.monsieur | 247.force |
48.où | 148.voix | 248.arrêter |
49.sans | 149.penser | 249.perdre |
50.tu | 150.quel | 250.commencer |
51.ou | 151.arriver | 251.paraître |
52.leur | 152.maison | 252.aucun |
53.homme | 153.devant | 253.marcher |
54.si | 154.coup | 254.milieu |
55.deux | 155.beau | 255.saint |
56.mari | 156.connaître | 256.idée |
57.moi | 157.devenir | 257.presque |
58.vouloir | 158.air | 258.ailleurs |
59.te | 159.mot | 259.travail |
60.femme | 160.nuit | 260.lumière |
61.venir | 161.sentir | 261.long |
62.quand | 162.eau | 262.seulement |
63.grand | 163.vieux | 263.mois |
64.celui | 164.sembler | 264.fils |
65.si | 165.moins | 265.neuf |
66.notre | 166.tenir | 266.tel |
67.devoir | 167.ici | 267.lever |
68.là | 168.comprendre | 268.raison |
69.jour | 169.oui | 269.effet |
70.prendre | 170.rendre | 270.gouvernement |
71.même | 171.toi | 271.permettre |
72.votre | 172.vingt | 272.pauvre |
73.tout | 173.depuis | 273.asseoir |
74.rien | 174.attendre | 274.point |
75.petit | 175.sortir | 275.plein |
76.encore | 176.ami | 276.personne |
77.aussi | 177.trop | 277.VRAI |
78.quelque | 178.porte | 278.peuple |
79.dont | 179.lequel | 279.fait |
80.tout | 180.chaque | 280.parole |
81.mer | 181.amour | 281.guerre |
82.trouver | 182.pendant | 282.toute |
83.donner | 183.déjà | 283.écouter |
84.temps | 184.pied | 284.pensée |
85.ça | 185.tant | 285.affaire |
86.peu | 186.gens | 286.quoi |
87.même | 187.parce que | 287.matin |
88.falloir | 188.nom | 288.pierre |
89.sous | 189.vivre | 289.monter |
90.parler | 190.reprendre | 290.bas |
91.alors | 191.entrer | 291.vent |
92.main | 192.porter | 292.doute |
93.chose | 193.pays | 293.front |
94.ton | 194.ciel | 294.ombre |
95.mettre | 195.avant | 295.part |
96.vie | 196.frère | 296.maître |
97.savoir | 197.regard | 297.aujourd'hui |
98.yeux | 198.chercher | 298.besoin |
99.passer | 199.âme | 299.question |
100.autre | 200.côté | 300.apercevoir |