Apprendre à parler Arabe: Difference between revisions
(3 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
Line 27: | Line 27: | ||
! scope=col rowspan=2 | Tracé | ! scope=col rowspan=2 | Tracé | ||
|- | |- | ||
| isolée || finale, médiane, initiale || DIN-31635 || EI | |||
|- | |- | ||
| | | hamza || ء || أ, إ, ؤ, ئ || ʾ || ’ || ʔ || 0 ﺀ hamza.gif | ||
|- | |- | ||
| ʾalif || ا || ـــــا || ā / â || ā / â || aː || 1 ﺍ 'álif.svg | |||
|- | |- | ||
| | | bāʾ || ب || بـــــبـــــب || b || b || b || Lettre 2 ﺏ bâ'.gif | ||
|- | |- | ||
| | | tāʾ || ت || تـــــتـــــت || t || t || t || Lettre 3 ﺕ tâ'.gif | ||
|- | |- | ||
| ṯāʾ || ث || ثـــــثـــــث || ṯ || th || θ || Lettre 4 ṯâ'.gif | |||
|- | |- | ||
| ǧīm || ج || جـــــجـــــج || ǧ || dj || dʒ || Lettre 5 jîm.gif | |||
|- | |- | ||
| ḥāʾ || ح || حـــــحـــــح || ḥ || ḥ || ħ || Lettre 6 ḥâ'.gif | |||
|- | |- | ||
| ḫāʾ || خ || خـــــخـــــخ || ḫ / ẖ || kh || x || Lettre 7 ḫâ'.gif | |||
|- | |- | ||
| | | dāl || د || ـــــــد || d || d || d || Lettre 8.gif | ||
|- | |- | ||
| ḏāl || ذ || ـــــــذ || ḏ || dh || ð || Lettre 9 ḏâl.gif | |||
|- | |- | ||
| rāʾ || ر || ــــــر || r || r || r || Lettre 10 râ'.gif | |||
|- | |- | ||
| | | zāy || ز || ـــــــز || z || z || z || Lettre 11 zây.gif | ||
|- | |- | ||
| | | sīn || س || ســـــســـــس || s || s || s || Lettre 12 sīn.gif | ||
|- | |- | ||
| šīn || ش || شـــــشـــــش || š || sh || ʃ || Lettre 13 šîn.gif | |||
|- | |- | ||
| | | ṣād || ص || صـــــصـــــص || ṣ || ṣ || sˁ || Lettre 14 ṣâd.gif | ||
|- | |- | ||
| | | ḍād || ض || ضـــــضـــــض || ḍ || ḍ || dˁ || Lettre 15 ḍâd.gif | ||
|- | |- | ||
| | | ṭāʾ || ط || طـــــطـــــط || ṭ || ṭ || tˁ || Lettre 16 tâ'.gif | ||
|- | |- | ||
| | | ẓāʾ || ظ || ظـــــظـــــظ || ẓ || ẓ || ðˁ || Lettre 17 zâ'.gif | ||
|- | |- | ||
| ʿayn || ع || عـــــعـــــع || ʿ / ‘ || ʿ / ‘ || ʕ || Lettre 18 'ayn.gif | |||
|- | |- | ||
| | | ġayn || غ || غـــــغـــــغ || ġ || gh || ɣ || Lettre 19 ġayn.gif | ||
|- | |- | ||
| | | fāʾ || ف || فـــــفـــــف || f || f || f || Lettre 20 fâ.gif | ||
|- | |- | ||
| | | qāf || ق || قـــــقـــــق || q || ḳ || q || Lettre 21 qâf.gif | ||
|- | |- | ||
| | | kāf || ك || كـــــكـــــك || k || k || k || Lettre 22 kâf.gif | ||
|- | |- | ||
| | | lām || ل || لـــــلـــــل || l || l || l || Lettre 23 lâm.gif | ||
|- | |- | ||
| | | mīm || م || مـــــمـــــم || m || m || m || Lettre 24 mîm.gif | ||
|- | |- | ||
| | | nūn || ن || نـــــنـــــن || n || n || n || Lettre 25 nūn.gif | ||
|- | |- | ||
| hāʾ || ه || هـــــهـــــه || h || h || h || Lettre 26 hâ'.gif | |||
|- | |- | ||
| | | wāw || و || ــــــو || w || w || w ou uː || Lettre 27 wâw.gif | ||
|- | |- | ||
| yāʾ || ي || يـــــيـــــي || y || y || j ou iː || Lettre 28 yâ'.gif | |||
|} | |} | ||
Line 94: | Line 91: | ||
[https://fr.wikipedia.org/w/index.php?title=Alphabet_arabe Source] | [https://fr.wikipedia.org/w/index.php?title=Alphabet_arabe Source] | ||
== Autres lettres == | |||
{| class="wikitable centre" style="text-align:center;" | |||
|- | |||
! scope=col rowspan=2 | Nom | |||
! scope=col colspan=2 | Graphie | |||
! scope=col rowspan=2 | Translittération | |||
! scope=col rowspan=2 | Son | |||
|- | |||
! scope=col | isolée | |||
! scope=col | finale | |||
|- | |||
| tāʾ marbūṭa || ة || ــة || h et t / Ø / h / ẗ || [t], [h], Ø | |||
|- | |||
| ʾalif maqṣūra || ى || ــى || ā / ỳ || [(a)ː] | |||
|- | |||
| lām ʾalif || لا || ــلا || lā || [l(a)ː] | |||
|- | |||
| ʾalif maddah || آ || آ || || | |||
|} | |||
= Politesse et présentations = | = Politesse et présentations = |
Latest revision as of 13:06, 16 June 2018
Un peu de culture
Quelles sont les origines
Où est-telle parlée dans le monde
wikipedia:fr:Liste des pays ayant l'arabe pour langue officielle
Quel est l'objectif, comment la pratiquer au maximum ?
Objectif
Conversations entre amis, rencontrer de nouvelles personnes, voyager
Pratiquer
Alphabet
Lettres de l'alphabet
La forme des lettres est variable suivant qu'elles sont isolées, ou en position initiale, médiale ou finale. Ces différentes formes sont données dans le tableau ci-dessous.
La notion de « initiale » ou « finale » ne se réfère cependant pas uniquement aux séparations entre mots de la langue. Dans un même mot, certaines lettres ne se lient jamais avec les suivantes, et sont donc normalement en forme « finale » ; et la suivante est alors en forme « initiale », y compris à l'intérieur d'un mot.
La plupart des lettres n'ont fondamentalement que deux formes, qui sont généralement « isolées + finales » et « initiales + médianes ». Les lettres qui impliquent quatre formes distinctes sont limitées, à savoir le ع (ʿayn) et le غ (ġayn), ainsi que le ه (hāʾ).
Nom | Graphie | Translittération | Phonème en arabe | Tracé | ||
---|---|---|---|---|---|---|
isolée | finale, médiane, initiale | DIN-31635 | EI | |||
hamza | ء | أ, إ, ؤ, ئ | ʾ | ’ | ʔ | 0 ﺀ hamza.gif |
ʾalif | ا | ـــــا | ā / â | ā / â | aː | 1 ﺍ 'álif.svg |
bāʾ | ب | بـــــبـــــب | b | b | b | Lettre 2 ﺏ bâ'.gif |
tāʾ | ت | تـــــتـــــت | t | t | t | Lettre 3 ﺕ tâ'.gif |
ṯāʾ | ث | ثـــــثـــــث | ṯ | th | θ | Lettre 4 ṯâ'.gif |
ǧīm | ج | جـــــجـــــج | ǧ | dj | dʒ | Lettre 5 jîm.gif |
ḥāʾ | ح | حـــــحـــــح | ḥ | ḥ | ħ | Lettre 6 ḥâ'.gif |
ḫāʾ | خ | خـــــخـــــخ | ḫ / ẖ | kh | x | Lettre 7 ḫâ'.gif |
dāl | د | ـــــــد | d | d | d | Lettre 8.gif |
ḏāl | ذ | ـــــــذ | ḏ | dh | ð | Lettre 9 ḏâl.gif |
rāʾ | ر | ــــــر | r | r | r | Lettre 10 râ'.gif |
zāy | ز | ـــــــز | z | z | z | Lettre 11 zây.gif |
sīn | س | ســـــســـــس | s | s | s | Lettre 12 sīn.gif |
šīn | ش | شـــــشـــــش | š | sh | ʃ | Lettre 13 šîn.gif |
ṣād | ص | صـــــصـــــص | ṣ | ṣ | sˁ | Lettre 14 ṣâd.gif |
ḍād | ض | ضـــــضـــــض | ḍ | ḍ | dˁ | Lettre 15 ḍâd.gif |
ṭāʾ | ط | طـــــطـــــط | ṭ | ṭ | tˁ | Lettre 16 tâ'.gif |
ẓāʾ | ظ | ظـــــظـــــظ | ẓ | ẓ | ðˁ | Lettre 17 zâ'.gif |
ʿayn | ع | عـــــعـــــع | ʿ / ‘ | ʿ / ‘ | ʕ | Lettre 18 'ayn.gif |
ġayn | غ | غـــــغـــــغ | ġ | gh | ɣ | Lettre 19 ġayn.gif |
fāʾ | ف | فـــــفـــــف | f | f | f | Lettre 20 fâ.gif |
qāf | ق | قـــــقـــــق | q | ḳ | q | Lettre 21 qâf.gif |
kāf | ك | كـــــكـــــك | k | k | k | Lettre 22 kâf.gif |
lām | ل | لـــــلـــــل | l | l | l | Lettre 23 lâm.gif |
mīm | م | مـــــمـــــم | m | m | m | Lettre 24 mîm.gif |
nūn | ن | نـــــنـــــن | n | n | n | Lettre 25 nūn.gif |
hāʾ | ه | هـــــهـــــه | h | h | h | Lettre 26 hâ'.gif |
wāw | و | ــــــو | w | w | w ou uː | Lettre 27 wâw.gif |
yāʾ | ي | يـــــيـــــي | y | y | j ou iː | Lettre 28 yâ'.gif |
Notez que le macron au-dessus des voyelles peut être aisément remplacé par un accent circonflexe. La transcription phonétique (ici quelque peu simplifiée) suit les conventions de l'alphabet phonétique international (API).
Autres lettres
Nom | Graphie | Translittération | Son | |
---|---|---|---|---|
isolée | finale | |||
tāʾ marbūṭa | ة | ــة | h et t / Ø / h / ẗ | [t], [h], Ø |
ʾalif maqṣūra | ى | ــى | ā / ỳ | [(a)ː] |
lām ʾalif | لا | ــلا | lā | [l(a)ː] |
ʾalif maddah | آ | آ |
Politesse et présentations
Structure de la langue ?
Les bases Grammaticales / verbales
Nature
Phrase
Négative
Interrogative
Groupes
Articulation
Prepositions
Conjonctions de coordination
- الوَاوُ
- الفَاءُ
- ثُمَّ
- حَتَى
- أَمْ
- أَوْ
- بَل
- لَكِنْ
- لَاا
Les sonorités qui reviennent souvent
Les verbes irréguliers
Quels sont les mots les plus utilisés ?
Parce-qu'à un moment, le par cœur devient inévitable. Il y a deux solutions, pour apprendre les mots d'une langue :
- Pratiquer : toutes les secondes, minutes, heures de la journée. C'est à dire :
- Se plonger complètement dans un environnement où seule cette langue est parlée
- être seul face à ses difficultés
- Le par cœur, mais ça en devient maintenant beaucoup plus agréable d'autant que la structure de la langue est assimilée, ainsi que les articulations. Il en devient très facile de faire des phrases, même si imparfaite, voir de deviner des mots. Très rapidement avec quelques dizaines de mots appris, on peut exprimer de plus en plus de choses !